Адрес: Волгоградская область, г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская

Типология: Общественные здания, павильон, рок-клуб

Даты проектирования: 1998-1999

Даты строительства: 1999

Статус: реализовано

Участие/стадии:
проектная документация,
архитектура интерьера,
авторский надзор

Авторский коллектив: В. Русанов, Л. Микишев, Г. Репина, Е. Кузнецова

Проектирование:
ООО «Архитектурное бюро 2М»

Заказчик, владелец и автор идеи:
Александр Глебов



Клуб-легенда нулевых города Волгограда. Кто застал — им не нужны описания. Кто не был — не поверит. 

Планировка данного здания отличалась от традиционных решений клубных пространств рубежа 90-х-00-х. Включала в себя помещения: холл, танцпол, основное помещение с концертной площадкой для проведения живых концертов и вечеринок с барной стойкой посреди помещения клуба, кухня, гримерки, технические и административные помещения.

Антураж — микс советского гаража с ночными клубами Берлина, расположенными в индустриальных зданиях.

Реконструкция заброшенного павильона

Годы работы «Молотов Гараж» 1999-2004

Отзывы из архива рок-клуба:
http://web.archive.org/web/20020716103430/http://www.molotov-garage.ru/historypres.html

В ВОЛГОГРАДЕ ОТКРЫВАЕТСЯ ПЕРВЫЙ НАСТОЯЩИЙ РОК-КЛУБ — «МОЛОТОВ ГАРАЖ»
Газета «Деловые Вести» декабрь 1999 года.

Хозяева шоу-бизнеса, учредители «Гаража» отказываются откровенничать с прессой. Возможно,пока.
Накануне открытия вашему корреспонденту все же удалось поговорить с художественным руководителем Вадимом Волчанским. Вот что он сказал:
— Наш клуб специально предназначен для того, чтобы в нем звучала живая музыка. С этой целью из столицы был привезен и инсталлирован аппарат «весом» 3кВт — Peavey. Планируется ежедневное(!) выступление живых, «бесфанерных» коллективов.
Кстати, на открытии будут звучать такие команды, как «The Jazz» из Волжского, «Шалтай» и «MANIFEST», представляющие альтернативную сцену Волгограда, «Snuff-Box», играющие ритм-н-блюз, а также группа «Юрьев День», работающая в лучших традициях рок-н-ролла.
Постоянную прописку в клубе получат 20 команд, представляющие все лучшее, что есть в регионе.
Клуб оформлен в стиле конструктивизма — аскетично, функционально, без излишеств. Внутренний интерьер клуба выдержан в стилистике 50-х годов.
Параллельно с концертным залом, он же ресторан на 250 посадочных мест, будет работать дискотека автономного танц-пола. Постоянный ди-джеи Олег Дьяконов и Антон Мятежный станут крутить классические рок-н-ролльные «дела» 70-80-х годов. Возникнет альтернатива: живая музыка или танцы под любимые мелодии.
В ближайших планах — организация на втором этаже бильярдной с тихой музыкой, возможностью спокойно посидеть и неспешно пообщаться с друзьями.
О плате за вход. Клуб будет работать с 11 утра до 5 утра. Вход до 19 чаcов будет бесплатным, после семи часов, когда начинаются живые концерты, плата составит по будням — 20, по выходным 50 рублей.
От себя добавлю, что «Молотов Гараж» расположенный напротив роскошного здания бывшего Агропромбанка, стоит посетить хотя бы из-за его уникального оформления. Внутреннее убранство клуба представляет собой маленький музей технических чудес советского производства 50-х годов. Чего стоит один мотоцикл ЗиМ К-750, которому более полувека, висящий на стене в концертном зале.
(Александр Иванов)


ДИЗАЙН ГОДА
Газета «Труд» декабрь 1999 года.

Оформление рок-клуба «Молотов Гараж», несомненно, является таковым. В экскурс дизайноведения нас любезно отправила искусствовед Ольга Малкова: — Дизайн демонстрирует воспоминания о конструктивизме. Пожалуй, самый жестокий и бесстрашный стиль ХХ века. Все это свидетельствует об эрудиции авторов. Наиболее удачно архитектурное решение: внутренне господствует белый, черный и красный цвета — энергично и весьма элегантно. Ощутим момент любования просто материалом (металл, кирпич, стекло). Это результат комплексного, всестороннего подхода к дизайну, присутствию! Настенные росписи выдержаны в духе 20-30-х годов («наш паровоз, вперед лети»). Это глубоко патриотическое, по сути своей, начинание. Оно должно быть подхвачено. Главное — не переборщить!



А ГАРАЖ-ТАКИ «СМОЛОТИЛИ»
Газета «Труд» декабрь 1999 года.

Эпиграфом возьму высказывания двух очень разных людей:
— Оператор областного телевидения, лет двадцати на вид: «По архитектуре — это лучшее, что я снимал в Волгограде».
— Мужчина, очень солидный, лет шестидесяти, при галстуке, сотовом телефоне и прочих признаках социальной полноценности: «Не пойду в «Ромео» (волгоградский мажорный ночной клуб — прим. «Молотов Гараж»). Хочу быть молодым».

И все-таки что делать, когда ты живешь в Волгограде, тебе от 15 до 35, ты не любишь симфоническую музыку и обладаешь вкусом и небольшими деньгами? Очень небольшими. А вот что… Покупаешь заброшенный ангар на площади Чекистов, нанимаешь совсем молодых художников, архитекторов и стилистов, с большим трудом и нервными затратами отделываешь его и открываешь там рок-клуб, называя его «Молотов Гараж», что и произошло недавно.
В каждом приличном городе, а тем более в областном центре, должен быть свой рок-клуб. Такой есть теперь и у нас, названный в честь железного наркома Молотова. Не надо ехать в Санкт-Петербург (Ленинград, Питер). Тем более, что Кинчева не застать, Майк Науменко умер, «Телевизор» и БГ недоступны. Железо, интересное решение пространства, сочетание теплого кирпича и неприкрытых ничем конструкций, каких-то творческих «проломов» в стенах. Этакие игры в 20-30 годы, ностальгия по свежести и смелости нашей эпохи. Имеется и коллекция старых патефонов и радиоприемников на стене, имеется и старый мотоцикл на стене противоположной. Однако при этом присутствует и бар и барная стойка, концертная площадка, дискотека. Стиль стилем, но деньги зарабатывать нужно. Кстати, самое дорогое во всем этом заведении — звукоаппаратура.
Дизайн, а также расчет акустики — результат усилий архитекторов Леонида Микишева и Елены Кузнецовой-Бабенко. Для Лены это вообще первый объект. Стильные фрески в баре делал Дмитрий Цыкунов. На вид неземное существо, а потрясающе расписал метров 20 квадратных. Архитектура, согласования и соединение всех идей в единое целое  – Владимир Русанов при участии Галины Репиной.
Атмосфера совершенно клубная. Весело, уютно и удивительно недорого. Живая музыка, живые люди. На открытии в живую работали волгоградские группы «Джаз», «Шалтай» (это который Болтай), «Юрьев День», «Snuff-Box» (переводиться как табакерка и вообще — штучка с секретом). В свое время эта «штучка» была приглашена в знаменитое рок-кафе в Лондоне, работая там, ничуть не опозорились. Мелочь, а приятно, потому что группу «На-На» туда не допустили.
Окончательно просветил меня на счет планов и задумок арт-директор Вадим Волчанский. Это человек, который определяет направление и репертуар. Он все конечно  определил. А еще там есть бар-дискотека: жить-то нужно. Самое ценное — это живой звук и общение. В перспективе — арт-рок, джаз-рок, альтернативная музыка. Как оказалось — денег на все-про все нужно не много. Главное — желание!
Эй! Любители рок музыки, а у нас теперь «Молотов Гараж» есть!

(Люся Ленина).


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ