Адрес: Среднеахтубинский район, пос. Великий Октябрь, Волгоград, Волгоградская обл

Типология: Общественные здания, гостевые дома временного прибывания, туристическая база отдыха

Даты проектирования: 2010-2015

Даты строительства: 2010-2016

Статус: реализовано

Участие/стадии:
проектная документация,
архитектура интерьера,
авторский надзор

Авторский коллектив:
Автор проекта: Владимир Русанов

Архитекторы: Владимир Русанов, Галина Репина, Мария Воскобойникова, Екатерина Чуватова Конструктор: Александр Петров

Генпроектировщик: «Архитектурное бюро 2М», директор и ГАП Владимир Русанов

Заказчик: ООО «Дубровский», Александр и Оксана Малашкины

Служба заказчика:
Андрей Ивашина


ТЭПы

Объекты:

Площадь входной группы 118,18 м2 (2012)

Площадь конференц-холла 281,49 м2 (2013)

Гостевой дубль-дом, площадь 39,42 м2 (секция из двух однокомнатных номеров, площадь спальни 15,28 м2). Построено 20 номеров (10 секций) (2015 год)

Гостевой блокированный дом, площадь 94,88 м2 (4 однокомнатных номера со спальнями площадью 19,91 м2). Построено 2 дома. (2013)

Площадь участка 4 га



В советские времена на берегу ериков Каширин (на старых картах иногда упомянут как река Каширка) и ер. Гнилой в Волго-Ахтубинской пойме Волгоградской области,  располагались пионерский лагерь и турбаза с «треугольными домиками» и минимальным уровнем комфорта, по современным стандартам. Территории, пришедшие в упадок еще в начале 90х, 20 века.

Итогом работы по комплексной реновации объекта стали: обновлённый ген.план территории с привязкой новых объектов, входная группа с функциями офиса и КПП, конференц-холл, блокированные и секционные дома разной площади.

Все это объединено визуальными пешеходными связями, которые открывают для посетителя интересные ракурсы на строения, органично взаимодействующие с окружающим ландшафтом все 4 сезона.

Награды

Диплом от Общероссийской общественной организации «Ассоциация ландшафтных архитекторов России» авторскому коллективу «Архитектурного бюро 2м» за профессиональный и творческий подход в разработке архитектурно-ландшафтного решения, гармоничного включения объекта в природную среду в реализованном проекте Входной группы и Конференц-холла на турбазе «Дубровский» в Среднеахтубинском районе Волгоградской области» 2013

Бронзовый диплом «XI форума архитекторов «Юга России» за 2013 г.

Публикации в СМИ

Реновация турбазы «Дубровский». Комплексная застройка. «Парк-клуб Дубровский» // Archi.ru (2022)

«Парковый элемент» обзорная статья // Альманах Союза архитекторов России СА. – 2013. – С. 100-101. Рубрика «Постройки». Союз архитекторов России, 2014.

Композиционные и цветовые решения обусловлены функциональными назначениями зданий: лаконичные гостевые домики, несколько агрессивная входная группа, нейтрально-зеленый конференц-холл – здания своим видом сообщают свои функции, что являются своеобразной интуитивной навигацией по территории парка.
Работы по проектированию объектов и генплану территории турбазы велись параллельно, учитывались сезонные изменения парка. Уважение к рельефу и уникальной растительности комплекса оставляли один единственный путь – следовать за природой, органично вписать объекты в существующий ландшафт.

В 2005 году началось поэтапное освоение территории. Тогда казалось все просто: готовые бревенчатые гостевые дома, ремонт существующих хозпостроек. Но уже спустя 4 года после запуска работы объекта, стало понятно, что у турбазы, при большом количестве активностей и вниманию к благоустройству территории, всё же нет своего лица, она такая же, как и все — неузнаваема по фотографиям гостей, что становилось необходимым в момент становления соцсетей. Все это никак не стыковалось с образом жизни, мировоззрением и желанием собственника. Помимо этого, многие постройки довольно быстро морально устарели.

К 2009 году назрела потребность перехода на другой уровень — обыкновенную турбазу превратить в современный парк-клуб, с комфортными гостевыми домами. Объект на тот момент являлся дотационным проектом семьи собственника, и, опережая время, они для себя поставили цель, ставшую позднее трендом: новые строения должны быть экологичными, экономичными в строительстве и эксплуатации, небольшой площади, удобной планировки и, на фоне нарастающей интернет-активности соцсетей, являться узнаваемыми.

Итогом работы по комплексной реновации объекта стали: обновлённый ген.план территории, разработанный на период 2012-2016, с привязкой новых объектов, входная группа с функциями офиса и КПП, конференц-холл, блокированные и секционные дома разной площади. Все это объединено визуальными пешеходными связями, которые открывают для посетителя интересные ракурсы на строения, органично взаимодействующие с окружающим ландшафтом все 4 сезона.

Технологии деревянного каркасного домостроения на момент проектирования объектов реновации парк-клуба в России были еще слабо развиты, часто опирались на традиционные методы домостроения северных регионов, что редко поддавалось адаптации под южный климат и современные материалы, которые требовалось применять, в связи с этим и планировочные решения и технологические и конструкторские узлы зданий разрабатывались командой архитекторов и инженеров практически с нуля.


СВЯЗАННЫЕ ПУБЛИКАЦИИ

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ