КОНЦЕПЦИЯ ОБНОВЛЕНИЯ РЕКОНСТРУКЦИИ ФАСАДА ТЦ «ДИАМАНТ»

Адрес: ул. Комсомольская, 3, Волгоград, Волгоградская обл.

Типология: Общественные здания, реконструкция фасада

Даты проектирования: 2023

Статус: пока не реализовано

Участие/стадии: концептуальное предложение, предпроектные проработки

Авторский коллектив:
Владимир Русанов

Заказчик: Александр Малашкин



Подстройка под неоднородное окружение или новая точка отсчета?

Разработка вариантов обновления фасада здания на пересечении ул. Советская и ул. Комсомольская в г. Волгоград, пока известного как «Диамант».
В сложившейся градостроительной ситуации и с учётом особенностей самого объекта, у собственника и у архитекторов не так много возможностей, две из трех проработаны в данной концепции.

  1. Сделать эффектный современный навесной фасад, не привязанный к планировочным решениям здания, чтобы сохранить максимальную многофункциональность и вариативность использования (вариант 1). Яркое изменение отражающее современные тенденции и технологии в архитектуре, объект соответствующий своему времени, характеризующий новый этап жизни и здания и города. Здесь стоит учесть существующее неоднородное стилистическое окружение сложившейся застройки, соответсвие зданий своему времени. Вариант затратный и нудный по согласованиям

  1. Менее экстравагантное решение — но в духе озвученного выше подхода, ввиду того, что он подтверждает свою состоятельность в истории архитектуры и в нашей практике. Здесь работа с фасадом в первую очередь ориентирована не на вау-эффект, а на пропорции сомасштабные окружению, а также небольшая коррекция цветов (вариант 2, в нём можно заметить слово «станция» — это был проектный промежуточный вариант названия ещё в начале марта). Вариант экономичнее и попроще в согласованиях.
  2. Оставить всё как есть, жители привыкли к имеющимся формам и всё решать вывесками и подсветкой. Фасад естественно будет в этом случае помыт и почищен.

1 ВАРИАНТ

2 ВАРИАНТ


ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ