Адрес: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Александрова 59

Типология: АБК, Административно-офисные здания производственного косплекса

Даты проектирования: 2018

Даты строительства: 2019-2020

Статус: реализовано

Участие/стадии:
проектная документация (разделы АР, АИ, КЖ, КМ), авторский надзор

Авторский коллектив:
— Проект реконструкции: Архитекторы: Владимир Русанов (автор), Галина Репина
Конструктор Александр Петров
— Дизайн интерьера: Владимир Русанов, Галина Репина, Мария Выскобойникова
Разработка Изготовление мебели: Столярная мастерская «Serbwood»
Интерьерная графика: Дмитрий (уруру) Цыкунов

Застройщик: ООО «ЮГОС»
Генпроектировщик: ООО «Стройконсалтинг»
Субпроектировщик: Архитектурное бюро Владимира Русанова (ИП Русанов)
Поставщик мебели: Компания DerRossi

Заказчик: ООО «Овощевод», ТМ «Тепличное хозяйство Ботаника»


ТЭПы

Площадь Административно-бытового корпуса на 2015 год — 1218,5 кв.м
Площадь после реконструкции — 1648,2 кв.м.



Реконструкция административно-бытового корпуса Тепличного хозяйства «Ботаника». Все работы по реконструкции были спланированы так, чтобы они велись без остановки работы сотрудников на первых двух построенных ранее этажах. 

Необходимость увеличения площади административно-бытового корпуса «Тепличного хозяйства «Ботаника» было связано с ростом предприятия. Совсем новое здание, для объектов такого типа, было реконструировано и увеличено спустя 5 лет после сдачи объекта.  Расширять здание в стороны не представлялось возможным, поэтому площадь увеличили за счет надстройки третьего «директорского» этажа.

Комплексный проект реконструкции, включающий в себя: архитектуру, интерьер. Все объемно-планировочные и конструктивные архитектурные решения разрабатывались одновременно с разработкой интерьера.

По заданию на проектирование был выполнен отдельный вход в новую часть здания, который представляет собой одномаршевую лестницу, протянувшуюся вдоль фасада. Она не только придала динамику всей композиции и позволила обогатить объем своим непривычным видом, но и помогла разграничить потоки.

Весь объем третьего этажа и лестница облицованы термодревесиной, что подчеркнуло экологическую направленность политики руководства тепличного хозяйства «Ботаника».

Награды

Государственная премия Волгоградской области в сфере литературы, искусства, архитектуры и культурно-просветительной деятельности II степени. за проект «Комплексное развитие административной части Тепличного хозяйства БОТАНИКА». Волгоград, 2021
Диплом III степени Международный конкурс «Арт-пространство АМУР» Профи-2022. Интерьер административно-бытового корпуса Тепличного хозяйства «Ботаника». Благовещенск, 2022
— Комплексная застройка административной части Тепличного хозяйства «Ботаника» Номинация «общественные пространства» Международный конкурс Golden Trezzini 2022

Публикации в СМИ

ИНТЕРЬЕР

На новом этаже расположены приемная, кабинет руководителя; комната отдыха руководителя с кухней, переговорная; офис для менеджеров, кофе-станция, технические и санитарные помещения, архив. Из кабинетов есть выходы на независимые террасы с видом на бескрайние поля теплиц. Интерьер помещений имеет некоторую преемственность, деталями перетекая из одного в другое, при этом каждое из помещений имеет свой характерный образ. <подробнее>

Интерьер кабинета руководителя и примыкающих к нему комнаты отдыха, террасы, кухни, их цветовое и конструктивные решения, функциональность – отражение характера стиля управления владельца: яркая личность и четкие выверенные решения без лишней суеты и «мишуры».

Приемная — центр жизни, пересечение путей. Рабочее место секретаря с функцией рецепции – динамичный объем рабочего места, структурообразующий в этом помещении.

Зал для совещаний – простой объем, панорамное окно, много воздуха, великолепный стол, являющийся центром всей композиции — прекрасный пример яркого акцента в минималистическом интерьере.

Open Office –  рабочее пространство с панорамными окнами, интегрированными в интерьер конструкциями здания.

<открыть описание интерьера>

ГРАФИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ

СВЯЗАННЫЕ ОБЪЕКТЫ И ПУБЛИКАЦИИ

ПОХОЖИЕ ПУБЛИКАЦИИ